Cultura in Alto Adige - Calendario eventi

Contenuto
 

Oggi | giovedì | 28 agosto 2014

Appuntamenti in evidenza

 
 

Cucina

  ore 19.00 Summer Aperitivo Lungo Party
Bolzano, Parkhotel Laurin

Danza

  ore 18.00 Per Formance
Brunico, Piazza Comunale

Feste

  ore 16.00 Incontri in Piazza
San Candido, Zona pedonale

Pubblicazioni

ore 18.00 Presentazione del volume: Guerra e turismo
Merano, Pavillon des Fleurs - Kurhaus
ore 20.00 Erotikgeflüster mit Christine Lasta und Toni Taschler
Varna, Biblioteca

Altro

ore 10.00 Preparazione del pane
Teodone (Brunico), Museo degli usi e costumi
ore 10.00 Spazio famiglia al Museo Archeologico dell'Alto Adige
Bolzano, Museo Archeologico
ore 10.30 Il museo per bambini
San Martino in Badia, Museum Ladin Ciastel de Tor

Presentazioni

ore 20.00 Tobia De Marco: Allemannsrett
Bolzano, Museion Passage
ore 20.00 800-Jahr-Feier
Lana, Chiesa S. Margherita
ore 21.15 Emozione sospesa Relazione sull'alpinismo
S. Ciascian (San Cassiano) (Badia), Casa della Cultura Jan Batista Rinna
  ore 21.15 Emozione sospesa - Relazione sull'alpinismo
S. Ciascian (San Cassiano) (Badia), Casa della Cultura Jan Batista Rinna

Sport e tempo libero

ore 08.30 Escurstioni giornaliere
Monte (Luson), Cima Lasta
ore 09.00 Escursione guidata: Sentiero Adolf Munkel
Laion, Associazione turistica
ore 09.30 Giro in carrozza
Lana, Pfefferlechnerkeller
Famiglia
ore 15.00 Costruiamo un mulino a vento di legno
Lana, Parco giochi - scuola elementare
ore 15.00 Schnupper-Kletterkurs mit Bergführer Robert Kofler
Moso in Passiria, Bunker Mooseum

Teatro

ore 20.00 Gli Improvedibili
Bolzano, Pippo.stage
ore 21.00 Giselbert: Das Leben danach.
Bolzano, Castel Roncolo
ore 21.00 Le Tre Marie
Bolzano, Centro Premstallerhof
ore 21.00 Ensemble Mamblix5 – Quella Musica, Ricordo...
Al Plan (San Vigilio) (Marebbe), Sala manifestazioni
ore 21.00 Glaube und Heimat
Cortina sulla Strada del Vino, St. Martinsplatz (Dorfplatz)
ore 21.00 Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
San Martino in Passiria, Casa del paese

Musica

Nina Tichman
ore 12.30 Il palco della giuria II: Tichmann & von Arnim
Bolzano, Palazzo Mercantile
ore 15.30 60° Concorso Pianistico Ferruccio Busoni
Bolzano, Conservatorio Claudio Monteverdi
ore 19.00 Jack Freezone & the Swinin Ciccioli@ Hotel Laurin
Bolzano, Bar Laurin
ore 19.30 Food & Art - Two plus Two
Braies, Alpe Prags Srl - Torre
ore 20.30 Magica serata con Arpa e Soprano
Salorno, Residenza Liebenstein (An der Lan)
ore 20.30 Sweet Bird
San Paolo (Appiano), Chiesa parrocchiale
Armenian Philharmonic Orchestra
ore 20.30 Armenian Philharmonic Orchestra - Eduard Topchjan - Jan
Merano, Casa di salute
ore 20.30 Concerto serale della Banda musicale di Parcines
Parcines, Piazza della Chiesa
ore 20.45 Concerto serale
Valdaora di Mezzo (Valdaora), Padiglione della musica
Il gruppo "Sandler"
ore 21.00 Serata tirolese
Nova Levante, Casa della comunità
ore 21.00 Concerto della banda Musicale di S.Pietro/Laion
San Pietro (Laion), Piazza centrale
ore 21.00 Concerto da chiesa con 2 trombe e organo
Nova Ponente, Chiesa parrocchiale
  ore 21.00 Open Air Spirit of Music
Ortisei, Piazza della Chiesa

Film

ore 16.30 Planes 2 - Immer im Einsatz 3D
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 16.30 Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 16.30 Drachenzähmen leicht gemacht 2 (de)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 16.30 Saphirblau (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 16.40 Planes 2 - Immer im Einsatz 3D (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 16.50 Dragon Trainer 2 (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 17.00
ore 20.15
Planes 2 - Missione Antincendio 3D (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 17.10
ore 20.50
Into the Storm (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 17.15 Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 18.15 Ein Augenblick Liebe
Bolzano, Filmclub - Cinema Capitol
ore 18.30 Bad Neighbors (De)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 18.30 Diplomatie
Bolzano, Filmclub - Cinema Capitol
ore 18.30 Planes 2 - Immer im Einsatz (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 18.30 Dragon Trainer 2 3D (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 18.45 Step Up All In (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 18.45 Planes 2 - Missione Antincendio (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 19.00 Wurzeln - Filme mit Geschichte und Resonanz
San Costantino (Fie' allo Sciliar), Stanglerhof
ore 19.00 Storm Hunters (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 18.00
ore 20.00
Wir sind die Neuen
Bolzano, Filmclub - Cinema Capitol
ore 20.00 Bad Neighbors (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 20.15 Planet der Affen: Revolution (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 20.15 Under the Skin
Bolzano, Filmclub - Cinema Capitol
ore 20.30 Can A Song Save Your Life? (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 18.30
ore 20.30
Storm Hunters (De)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 20.30 Jersey Boys
Bolzano, Filmclub - Cinema Capitol
ore 20.30 The Expendables 3 (de)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
ore 21.00 Liberaci dal male (it)
Bolzano, Cineplexx Bolzano
  ore 21.15 Il capitale umano (It)
Brunico, Odeon Cinecenter

Visite guidate

Il sorgere del sole al Watles
ore 04.15 Il sorgere del sole sulla cima del Watles
Burgusio (Malles Venosta), Latteria
ore 08.30 Escursione guidata - Sulle tracce degli animali
Martello, Centro visite culturamartell
ore 08.30 Escursione Naturalistica. Sole – steppa - uomo
Monte Santa Caterina (Senales), Fermata dell'autobus
orso delle caverne
ore 08.30 Sulle orme dell'orso
S. Ciascian (San Cassiano) (Badia), Museo Ladin Ursus ladinicus
ore 09.00 Cliché 2.0!
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
ore 09.00 Giardini & Vino - Pacchetto sensoriale
Merano, I Giardini di Castel Trauttmansdorff
Oggetti curiosi al Touriseum
ore 09.00 In viaggio con cura!
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
ore 09.00 Top Secret - alla scoperta del codice Enigma!
Parcines, Museo delle Macchine da Scrivere Peter Mitterhofer
ore 09.00 Gli stranieri e noi
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
Mr. X - Si parte
ore 09.00 Mr. X - Si parte
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
ore 09.00 L'Etichetta Bagaglio
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
ore 09.00 Perché L'Alto Adige?
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
Oggetti curiosi al Touriseum
ore 09.00 Touri Tour
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
ore 09.30 I sette giardini - un' esperienza per tutta la famiglia
Cermes, Tenuta Kränzel - Giardino labirinto
ore 09.30 Monteneve compatto
Ridanna (Racines), Mondo delle Miniere Ridanna Monteneve
Trapanazione dei fori
ore 09.30 Visite guidate nell'antica miniera di rame a Predoi
Predoi, Museo delle Miniere
ore 09.30 Escursione Monteneve avventuroso
Ridanna (Racines), Mondo delle Miniere Ridanna Monteneve
ore 10.00 Visita con guida al Castel Principe - Fürstenburg a Burgusio
Burgusio (Malles Venosta), Castel Principe (Fürstenburg)
ore 10.00 Visite guidate
Velturno, Castel Velthurns
ore 10.00 Vita contadina e antichi mestieri - programma didattico
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
ore 10.00 Castel Coira
Sluderno, Castel Coira
Nel percorso "Eroi & Hofer"
ore 10.00 Cercasi ribelli & altri sospetti! - programma didattico
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
ore 10.00 L'uomo Hofer! - programma didattico
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
ore 10.00 Il mio eroe - programma didattico
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
La cucina con il focolare nel museo all`aperto
ore 10.00 Cucinare sul focolare programma didattico
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
ore 10.00 Tra vitigni antichi e tradizioni millenarie
Caldaro, Museo del Vino
ore 10.00 La storia di Hofer - programma didattico
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
punto panoramico
ore 10.00 Geoescursione
Aldino, Centro Visitatori Geoparc Bletterbach
ore 10.12 Visita guidata per famiglie
Ortisei, Museo Gherdëina, Cësa di Ladins
ore 10.30 Castel Scena - storia, arte e cultura del Tirolo
Scena, Castello di Scena
carello
ore 10.30 Miniera di Villandro
Villandro, La miniera di Villandro
ore 10.30 Laboratorio nel bosco per bambini
Mareta (Racines), Castel Wolfsthurn
ore 13.00 Visite con guida ai bunker: fortezze, nascondigli e roccaforti
Malles Venosta, Ufficio turistico Malles
Chiesa di S. Benedetto
ore 14.00 Chiesa di S. Benedetto
Malles Venosta, Chiesa di S. Benedetto
ore 14.00 Visita guidata della Chiesa di S. Benedetto a Malles
Malles Venosta, Chiesa di S. Benedetto
ore 14.30 Führungen durch die Brennereien Roner
Termeno, Distilleria Roner
Segheria veneziana
ore 15.00 Sulle tracce dei Veneziani
Santa Gertrude (Ultimo), Centro Visite Lahnersäge
ore 16.00 Visita guidata al museo dell'orso
S. Ciascian (San Cassiano) (Badia), Museo Ladin Ursus ladinicus
ore 17.00 Visita guidata nella chiesa di San Vito
Tarces (Malles Venosta), Chiesa parrocchiale
  ore 20.30 Visita guidata notturna a Glorenza
Glorenza, Torre di Sluderno
 
 

 

Mostre

Appuntamenti in evidenza

 
 
Geigerin, Acryl auf Leinwand, 128 x 61 cm
Klang Farben Atelier 2014
San Costantino (Fie' allo Sciliar), Villa Oberrauch
Ölbilder v.Rosa Wegmann, Fotografie v.Heinrich Wegmann
Longomoso (Renon), Commenda di Longomoso
Un museo per famiglie
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
Planet Drum
Barbara Seeber - Planet Drums
Braies, Alpe Prags Srl - Torre
Gioco Dell'Alto Adige
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
Con bambini al Touriseum
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
Hotel Fantasia
Hotel Fantasia
Merano, Touriseum - Castel Trauttmansdorff
Alterazioni
Selva di Val Gardena, Tublà da Nives - Centro culturale
Odüdes
Ortisei, Circolo artistico e culturale
Mostra Pittura di Patrizia Trafoier
Tirolo, Cassa Raiffeisen
Robert Musil «Il canto della morte»
Tirolo, Museo storico-culturale della Provincia di Bolzano - Castel Tirolo
Landscapes - Bruno Müller-Meyer
Braies, Alpe Prags Srl - Torre
Museion Media Façade: Sissa Micheli
Bolzano, Museion
To build castles in the air
Bolzano, Galleria Civica
Oggetto del Mese
Bolzano, Archivio Storico
montagne
Lassù sulle montagne
Chiusa, Museo Civico
Il sogno dell'elefante
Bressanone, Giardino Vescovile
Commemorazione Centenario della Grande Guerra
La Ila (La Villa) (Badia), Casa della cultura
BZ 18-45. Un monumento, una città, due dittature
BZ '18-'45. Un monumento, una città, due dittature
Bolzano, Monumento alla Vittoria
New Life
Glorenza, Projectspace 70
IV. Biennale Gherdëina
Ortisei, Zona pedonale
oggetti di una Stube a Pransarores, Badia
Le cör dla ćiasa – la Stube in Val Badia
San Martino in Badia, Museum Ladin Ciastel de Tor
Grenzgang - La Val Pusteria e la guerra 1914–1918.
Sesto, Haus Sexten - Sala congressi
Grenzgang - La Val Pusteria e la guerra 1914–1918.
Brunico, Cimitero di Guerra
Feldjäger al Thurntaler presso Sillian, 1913 (Franz von Kahler  TAP);
Grenzgang - La Val Pusteria e la guerra 1914–1918.
Kartitsch, Piazza del paese
Grenzgang - La Val Pusteria e la guerra 1914–1918.
Sillian, Marktgemeindeamt
Arca. Una fortezza per animali
Fortezza, Forte
Ein Blick
Ein Blick
San Candido, Kunstraum Café Mitterhofer
100% TobeUs
Fortezza, Forte
L'Autostrada del Brennero, un sogno di strada alpina
Fortezza, Forte
Aquarelle, Radierungen, Drucke
Colle Isarco (Brennero), Rifugio Cima Gallina
Naturnahe Bilder
Colle Isarco (Brennero), Rifugio Cima Gallina
In equilibrio tra luce e ombra
Laion, Municipio
coming soon
Italian Pop Art
Brunico, Museo Civico
Belle catastrofi
Bolzano, Museo di Scienze Naturali dell'Alto Adige
Il mulino Sandbichler
Laudes (Malles Venosta), Mulino Sandbichler
Museo folcloristico Laudes
Museo folcloristico a Laudes
Laudes (Malles Venosta), Chiesa parrocchiale
Estate 2014: Artisti della Galleria
Bolzano, Galleria Goethe
Indimenticata. La Grande Guerra nelle Dolomiti di Sesto
Sesto, Vecchia Scuola Elementare
Torre di Sluderno a Glorenza
La mostra nella Torre della Chiesa a Glorenza
Glorenza, Torre di Sluderno
Tra pesci - un viaggio in mondi sconosciuti
Prato allo Stelvio, Centro visite aquaprad
Paul Flora: vita ed opera dell'artista
Glorenza, Torre della Chiesa (Torre di Tubre)
Classificatrice
Donne a Monteneve
Cadipietra (Valle Aurina), Museo minerario nel Granaio
Stregoneria
Presule (Fie' allo Sciliar), Castel Presule
Neobiota. Meno rifiuti. Più montagna
Bolzano, Museo di Scienze Naturali dell'Alto Adige
Infanzia a colori
Bolzano, Museo Civico
Ulrich Glantschnigg (1661–1722)
Bressanone, Museo Diocesano Bressanone
Sven Sachsalber: Hands
Bolzano, Museion
paesaggi
Mostra Schullian Werner
Caldaro, Galleria Schullian Werner
Escursione d'Arte Val Ridanna
Ridanna (Racines), Mondo delle Miniere Ridanna Monteneve
Top Secret - L'arte dei messaggi cifrati
Parcines, Museo delle Macchine da Scrivere Peter Mitterhofer
Heinrich Kühn Il fragile paradiso
Tirolo, Museo storico-culturale della Provincia di Bolzano - Castel Tirolo
Alpi, luoghi da sogno
Merano, Merano arte edificio Cassa di Risparmio
Alpi Architettura Turismo
Merano, Merano arte edificio Cassa di Risparmio
Born in the Dolomites
Brunico, Messner Mountain Museum Ripa
Tatiana Trouvé: I tempi doppi
Bolzano, Museion Passage
La volpe rossa - un predatore silenzioso
Trafoi (Stelvio), Centro visite Naturatrafoi
"vivere al limite"
Vivere al limite
Trafoi (Stelvio), Centro visite Naturatrafoi
Il mondo degli uccelli
Silandro, Centro visite avimundus
Reinhold Messner 70 - About Life: le avventure
Brunico, Messner Mountain Museum Ripa
Rittner Bahn
Auf schmaler Spur durch Tirol -
Soprabolzano (Renon), Stazione
Ritratti di grandi donne Europee
Merano, Museo della Donna
Draußen: Foto-Ausstellung von Udo Bernhart
Laces, Spazio Rizzi
Il Museo della Val Venosta
I minerali della Val Venosta e dell'Alto Adige
Sluderno, Museo Venostano
Il cervo, un maratoneta dai sensi molto sviluppati
Martello, Centro visite culturamartell
Artus a Castel Roncolo
Bolzano, Castel Roncolo
Mostra itinerante Biodiversità
Santa Gertrude (Ultimo), Centro Visite Lahnersäge
La storia e le tradizioni della Valle Aurina
Campo Tures, Castel Taufers
Imperatrice Elisabetta - Sissi - Mito o verità?
Tel (Parcines), K.u.K. Museo Bagni Egart - Museo reale e imperiale
tram lana
Ausstellung 100 Jahre Lokalbahn Lana- Burgstall
Rablà (Parcines), Mondo Treno
007 – Action & Cut – Actioncars aus Film und Fernsehen
Rablà (Parcines), Mondo Treno
Amore in fiore – L'Eros nel Mondo Vegetale
Merano, I Giardini di Castel Trauttmansdorff
THE BURNING SUPPER, 2012 (particolare)
The Burning Supper. Julia Bornefeld
Bressanone, Museo Diocesano Bressanone
Il viaggio degli Schwabenkinder
Sluderno, Museo Venostano
Eroi & noi
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
Minerali
La collezione dei minerali
Burgusio (Malles Venosta), Abbazia di Montemaria
Portabile?!
Cortaccia, Museo Uomo nel Tempo
Frozen Stories - Reperti e storie dai ghiacciai alpini
Bolzano, Museo Archeologico
Suoni per vedere
Suoni Per Vedere
Bolzano, Museo Civico
When Now is Minimal
Bolzano, Museion
Il pittore barocco di Bolzano Ulrich Glantschnigg
Bolzano, Museo Mercantile
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Facebook

 
 
 

Sedi del giorno

 
 
 
Eventi segnati    0 Inserire un nuovo evento

Nuova funzione

 

Pubblicità

 

Network

 
 
 
 
 
 
 


Vuoi partecipare? Iscriviti gratuitamente. Pubblicità su cultura.bz.it
Vuoi partecipare? Iscriviti gratuitamente. Pubblicità su cultura.bz.it
Vuoi partecipare? Iscriviti gratuitamente. Pubblicità su cultura.bz.it