Cultura in Alto Adige - Calendario eventi

Contenuto
 

Oggi | sabato | 27 agosto 2016

Appuntamenti in evidenza

 
 

Teatro

  ore 19.00 Schneewittchens 7 Zwerge
San Nicolò d'Ega (Nova Ponente), Casa delle associazioni

Sapori

ore 10.00 9°Festa del Cioccolato a Monguelfo
Monguelfo, Piazza principale
ore 11.00 Musikalisch-kulinarische Kellereiführungen
Marlengo, Cantina Merano Burggräfler

Sport e tempo libero

ore 08.00 Gara internazionale di slittino fase di partenza
Maranza (Rio di Pusteria), Palestra da tennis
ore 09.00 Festa del volo libero
Ridanna (Racines), Biathlon Park

Feste

ore 09.00 Mondo delle Orchidee: Giornata delle Porte Aperte
Gargazzone, Orchideenwelt - Mondo delle Orchidee Raffeiner
ore 10.00 A tutto latte
Valles (Rio di Pusteria), Malga Fane
ore 11.00 Festa nella Cantina Merano Burggräfler
Marlengo, Cantina Merano Burggräfler
ore 13.00 Jergina Kirschta
San Giorgio (Brunico), Padiglione della musica
ore 19.00 Festa campestre della Musikkapelle Burgstall
Postal, Piazzale delle feste

Visite guidate

Brillamento
ore 09.30 Visita guidata nell' antica miniera di rame a Predoi
Predoi, Museo delle Miniere
ore 09.30 Monteneve compatto
Ridanna (Racines), Mondo delle Miniere Ridanna Monteneve
ore 10.00 Castel Coira
Sluderno, Castel Coira
ore 10.00 Tour storico-teatrali a Bressanone
Bressanone, Centro storico
ore 10.45 Visita guidata per famiglie (in lingua tedesca)
Merano, I Giardini di Castel Trauttmansdorff
ore 11.00 Visita guidata per famiglie (in lingua italiana)
Merano, I Giardini di Castel Trauttmansdorff
Dialoghi sull'arte a Museion. Foto Luca Meneghel
ore 14.00 Dialoghi sull'arte
Bolzano, Museion
ore 14.00 Visite guidate per famiglie in lingua tedesca
Bolzano, Museo Archeologico
ore 15.00 Arte e cultura barocca
Mareta (Racines), Castel Wolfsthurn
ore 15.00 Visite guidate per famiglie nei weekend
Bolzano, Museo Archeologico
ore 22.00 Visita guidata notturna al Monumento alla Vittoria
Bolzano, Monumento alla Vittoria

Musica

ore 10.00 Youth Stage
Bressanone, Piazza Hartmann
ore 11.00 Olga Scheps (pianoforte)
Merano, Kurhaus
ore 12.30 Concorso Busoni - Il palco della Giuria I
Bolzano, Palazzo Mercantile
ore 15.30 Concorso Pianistico Internazionale Ferruccio Busoni
Bolzano, Conservatorio Monteverdi
ore 18.00 Im Musical-Fieber!
Bressanone, Vinzentinum
ore 18.00 National Youth Orchestra of the Netherlands
Dobbiaco, Centro Culturale Grand Hotel Dobbiaco
Die SEER
ore 18.45 Die Seer - special guest: Santoni Family
Lagundo, Piazzale delle feste
ore 20.00 Come Fly With Me
Longomoso (Renon), Casa delle associazioni Peter Mayr
ore 20.00 The Legendary St. Pauls Tschäss Band - Altstadtfest // annullato! 
Bressanone, 3fiori Bar Cafè
ore 20.00 Concerto di Christian Theiner
Moso in Passiria, Bunker Mooseum
ore 20.00 From Django to Tango
Marlengo, Cantina Merano Burggräfler
ore 20.30 Concerto Jetzt freuet sich der Himmel!
Collalbo (Renon), Chiesa San Antonio
ore 20.45 Sommerkonzert der Pfarrmusik Olang
Valdaora di Sotto (Valdaora), Piazzale delle feste
ore 21.00 Rock im Grill
Merano, Jungle Reloaded
ore 21.00 AkoustiFunk
Merano, Hotel Therme
ore 21.00 Concerto
Lazfons (Chiusa), Piazza centrale
ore 21.00 Trio Panta Rhei concerto
Presule (Fiè allo Sciliar), Castel Presule
ore 22.30 Me + Marie at Busstop Pub - Warm Up Week
Al Plan (San Vigilio) (Marebbe), Bus Stop Pub

Film

ore 10.30 Missione Avventura
San Valentino in Campo (Cornedo all'Isarco), Planetarium
ore 11.30 Sole, Luna e Stella
San Valentino in Campo (Cornedo all'Isarco), Planetarium
ore 13.30 Meine Heimat - unser blauer Planet
San Valentino in Campo (Cornedo all'Isarco), Planetarium
ore 14.30 Meraviglie del'universo
San Valentino in Campo (Cornedo all'Isarco), Planetarium
ore 15.45
ore 18.00
ore 20.15
Lou Andreas-Salomé
Bolzano, Filmclub
ore 16.00 Teenage Mutant Ninja Turtles: Out Of The Shadows (2D)
Merano, Sala Ariston
ore 16.00 Le lune del Sistema solare
San Valentino in Campo (Cornedo all'Isarco), Planetarium
ore 16.00 Ice Age - Kollision voraus! (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.00
ore 20.30
La pazza gioia
Bolzano, Filmclub
ore 16.10 Elliot, der Drache 3D (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.10 L'era Glaciale: in rotta di collisione 3D (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.10 Conni & Co (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.15 Suicide Squad (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.15
ore 18.15
ore 21.00
Torno da mia madre
Bolzano, Filmclub
ore 16.20 New York Academy (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.30 Ice Age - Kollision Voraus in 3D (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 16.30 L'Era Glaciale: Inrotta Di Collisione (IT)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 16.40
ore 22.10
Paradise Beach - Dentro l'Incubo (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 17.00 Il cielo sopra l'Alto Adige
San Valentino in Campo (Cornedo all'Isarco), Planetarium
ore 15.00
ore 17.00
Ice Age - Kollision Voraus (DE)
Bressanone, Cinema Stella
ore 18.00 Ice Age - Kollision voraus! 3D (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.00 Legend of Tarzan (3D)
Caldaro, Cinema all'ex Stazione
ore 18.00 L'uomo che vide l'infinito
Merano, Sala Ariston
ore 18.10 L'era Glaciale: in rotta di collisione (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.15 Suicide Squad (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.15 Schweinskopf al dente (de) - Fsk 12
Bolzano, Cineplexx
ore 18.20 The Shallows - Gefahr aus der Tiefe (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.30 Frühstück bei Monsieur Henri
Bolzano, Filmclub
ore 18.45 Elliot, der Drache in 3D (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 19.00 L'Era Glaciale - In Rotta Di Collisione (IT)
Bressanone, Cinema Stella
ore 20.30 Smaragdgrün
Caldaro, Cinema all'ex Stazione
ore 20.30 Remember (DE)
Merano, Sala Ariston
ore 20.40 Suicide Squad 3D (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 21.15 The Witch (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.45
ore 21.15
Die Unfassbaren 2 (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 21.15 Suicide Squad (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 22.10 Lights Out (de) - Fsk 14
Bolzano, Cineplexx
ore 18.40
ore 22.50
Die Unfassbaren 2 (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 23.10 Suicide Squad 3D (it)
Bolzano, Cineplexx
 
 

 

Mostre

Appuntamenti in evidenza

 
 
Heike Wieland
Viaggio di colori
Longomoso (Renon), Commenda di Longomoso
Esperienza nell'arte
Selva di Val Gardena, Tublà da Nives
Margareth Kaserer & Simon Steinhauser Republic of sheep
Bolzano, Casa Museion
Mostra d'arte Tiza / Scintilla / Funke - Warm Up Week
Al Plan (San Vigilio) (Marebbe), Cassa Rurale
Quello che (non) c'è – Das was (nicht) da ist
Paese (Caldaro), Galleria LeCarceri
Faszination Myanmar
San Michele (Appiano), Biblioteca
Ausstellung Fabrizio Senoner
Infected - mostra di Fabrizio Senoner
Ortisei, Galaria Unika
Mostra fotografica su Terento
Terento, Sala Cassa Rurale
Opera d'arte del mese di agosto
Bressanone, Museo Diocesano
Il Trenino della Val Gardena
100 Anni Trenino della Val Gardena
Santa Cristina Val Gardena, Bibliotech Tresl Gruber
Tra i pesci - un viaggio in mondi sconosciuti
Prato allo Stelvio, Centro visite aquaprad
Nicola Nannini - Declinazioni del paesaggio
Chiusa, Museo Civico Chiusa
V. Biennale Gherdëina - From Here to Eternity
Ortisei, Piazzetta San Antonio
Autark
Ortisei, Galleria Doris Ghetta
Muri in Vista
Tirolo, Castel Tirolo - Museo storico-culturale della Provincia di Bolzano
La casa di Ötzi
Madonna (Senales), Archeoparc Val Senales
Markus Vallazza - Il disegnatore di mondi
Merano, Merano Arte
Museo Bunker
Dobbiaco, Dolomiti Bunkermuseo
Larguée (Released), 2014-2015
Academiæ | Youth Art Biennale 2016
Fortezza, Forte
In Scena - Sguardi in un mondo del tutto privato
Brunico, Museo Civico Brunico
Palingenesi | Fabio Zonta
San Candido, Kunstraum Café Mitterhofer
Mostra di Paul Flora a Glorenza
Paul Flora: vita ed opera dell'artista
Glorenza, Torre della Chiesa (Torre di Tubre)
La mostra nella Torre della Chiesa a Glorenza
Glorenza, Torre di Sluderno
Heavy Metal - Come il rame cambiò il mondo
Bolzano, Museo Archeologico
Herzöffnung
Bilder und Skulpturen
Colle Isarco (Brennero), Rifugio Cima Gallina
Hotel Paradiso
Martello, Centro visite culturamartell
Friedrich Sebastian Feichter
Braies di Fuori (Braies), Alpe Pragas Srl
Dinomiti
DinoMiti
Bolzano, Museo di Scienze Naturali
Dipinti di Hans Krempelstetzer e di artisti locali
Villabassa, La casa Wassermann
Korakrit Arunanondchai
Bolzano, Museion
Museo parrocchiale S. Michele di Tubre in Val Monastero
Museo parrocchiale di San Michele a Tubre i.V.M.
Tubre in Val Monastero, Museo Parrocchiale
Mangiare ed essere mangiati
Trafoi (Stelvio), Centro visite Naturatrafoi
Tempo&denaro Nel cerchio dell'arte. Mostra multimediale
Bolzano, Centro Trevi
puzzle geologico del massiccio dell'Ortles
Vivere al limite
Trafoi (Stelvio), Centro visite Naturatrafoi
Macchina .Per Scrivere - Tecnica e creatività.
Parcines, Museo delle Macchine da Scrivere Peter Mitterhofer
Sulle tracce di Freud
Soprabolzano (Renon), Stazione
Guerra in corso
1914-1918: Guerra in Corso
Campo Tures, Castel Taufers
La volpe rossa
Martello, Centro visite culturamartell
A Martello nella mia valle. Cultura rurale e paesaggio rurale, ieri ed oggi
Martello, Centro visite culturamartell
Invito "ICEBERG. Das verborgene Museum / Il museo svelato"
Iceberg. Das verborgene Museum / Il museo svelato
Merano, Palais Mamming Museum
Ghiacciai - mondo bianco in movimento
Santa Gertrude (Ultimo), Centro Visite Lahnersäge
Bosco e legno
Santa Gertrude (Ultimo), Centro Visite Lahnersäge
Il manifesto della mostra temporanea a Castel Wolfsthurn
Masi senza uomini.
Mareta (Racines), Castel Wolfsthurn
Mostra d'arte Friedrich Gurschler
Rablà (Parcines), Maso Hanswirt
Mostra Temporanea Mendola, Nesti & C0. – Mito Salite in
Rablà (Parcines), Mondo Treno
Sisi & Franz
Sissi & Franz
Tel (Parcines), K.u.K. Museo Bagni Egart - Museo reale e imperiale
San Pietroburgo-Merano. Arrivano i russi!
Merano, Touriseum
Transit
Naturno, Museo di S. Procolo
Feldspato, quarzo e mica
Tiso (Funes), Mineralienmuseum
Un museo per famiglie
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
Eroi & Hofer
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
La nuova e divertente mostra sui passiriani nel MuseoPassiria
Miër Psairer
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
Eroi & noi
San Leonardo in Passiria, Museo Passiria - Andreas Hofer
Donnola & ermellino, piccoli animali - grandi predatori
Prato allo Stelvio, Centro visite aquaprad
Macchina da caffé per automobili
Invenzioni geniali
Cortaccia, Museo Uomo nel Tempo
Francesco Vezzoli, Museo Museion. Mostra collezione
Bolzano, Museion
Vite guadagnate - Nuove età delle donne
Merano, Museo della Donna
Paesaggio Ferrovia: La Rete Del Futuro.
Fortezza, Forte
La mensa dell'abbazia nel tempo
Burgusio (Malles Venosta), Abbazia benedettina di Montemaria
Res Personalis
Burgusio (Malles Venosta), Abbazia benedettina di Montemaria
  La Grande guerra e la Camera di commercio di Bolzano
Bolzano, Museo Mercantile
 
 

 

Anteprima

dom 28.08.2016

Festa del paese

Il manifesto della mostra temporanea a Castel Wolfsthurn
sab 27.08.2016

Masi senza uomini.

Andreas Hofer
sab 27.08.2016

Eroi & Hofer

I cuccioli della volpe rossa abbandonano la prima volta la tana.
sab 27.08.2016

La volpe rossa

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Facebook

 
 
 

Luoghi del giorno

 
 
 
Eventi segnati    0 Inserire un nuovo evento

Nuova funzione

 

Pubblicità

Network

 
 
 
 
 
 


Pubblicità

Pubblicità su cultura.bz.it
Pubblicità su cultura.bz.it
Pubblicità su cultura.bz.it